Как не платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь?

Добрый день! Я в разводе с мужем 2 года. У нас общая квартира. Я взяла ипотеку. И сейчас зарегистрирована на новой квартире, долгов не имею. Расплачивается с ипотекой бывший муж. Когда он выплатит всю сумму ипотечного долга, я перепишу свою часть нашей общей квартиры на него. Так мы решили проблему разделения нашей общей квартиры. Но он не платит за коммунальные услуги, проживая в нашей общей квартире. Недавно мне пришло письмо, в нем написано что я должна заплатить более 4000 руб. за то, что не оплачены коммунальные услуги. И уже состоялся суд, о котором я ничего не знала. Как быть? Ведь в моей ипотечной квартире никаких долгов нет, а за бывшего мужа я платить не хочу. Помогите, пожалуйста!

, Диана, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

К сожалению Как Вы так и Ваш бывший муж обязаны платить за коммунальные услуги потребленные в общей квартире и услуги жилищные.. Порядок оплаты солидарный, т.е. не в равных долях, а с кого быстрее получиться удержать. Пока вы имеете долю собственности это и Ваша обязанность тоже. Уйти от неё можно только частично, доказав, что коммунальными услугами (такими как вода, свет, газ, водоотведение) Вы не пользуетесь и не имеете возможность пользоваться, доступа в помещение не имеете и прочее. Тогда через суд у Вас есть шансы взыскать с Вашего бывшего мужа эту разницу. Но будете ли Вы судиться ради 4000 рублей. Тут пока «овчинка выделки не стоит».