8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как начисляют северные надбавки?

Здравствуйте. Наше предприятие находится в районе крайнего севера. В обязанности работодателя входит начисление северной надбавки на оклад(тариф). Северная надбавка должна исчисляться исходя из стажа сотрудника. Может ли работодатель при приеме на работу, устанавливать максимально возможную северную надбавку всем сотрудникам, вне зависимости от их стажа. А самое главное, могут ли эти доплаты входить в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль. Спасибо за помощь!

, Наталья, г. Ноябрьск

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
© КонсультантПлюс, 1992-2012

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я работала старшей машинисткой по секретной переписке должна ли у меня быть надбавка к пенсии
Я работала старшей машинисткой по секретной переписке должна ли у меня быть надбавка к пенсии
, вопрос №4864989, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос: могу я отказаться от этой нагрузки и остаться работать только по моей ставке с учащимися 1-3-х классов?
Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в обычной школе. На ставку мне положено 25 человек из 1-3-х классов с нарушением письменной и устной речи. Но, в школе есть другая категория детей с ОВЗ, которые не входят в мою нагрузку, хотя по решению МПК у них назначен логопед. Мне еще дополнительно добавили 22 человека с ОВЗ и оплачивают как по замене уроков, а должны оплачивать с надбавкой 20%. У меня вопрос: могу я отказаться от этой нагрузки и остаться работать только по моей ставке с учащимися 1-3-х классов?
, вопрос №4864828, Марина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый, день, супруга не стало, у него кредиты и ипотека, пока что в наследство не вступили наши дети, имеет ли право банк начислять неустойку?
Добрый, день, супруга не стало , у него кредиты и ипотека , пока что в наследство не вступили наши дети , имеет ли право банк начислять неустойку?
, вопрос №4863771, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127, 90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127,90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется.
, вопрос №4863753, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2015