Кто должен оплачивать замену электросчетчика в многоквартирном жилом доме?

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном жилом доме. Электросчетчик находится на лестничной площадке. Недавно (1 мес.) он перестал работать! Управляющая компания сказала, что я самостоятельно за свой счет должна приобрести счетчик, а они только придут и поставят. Правомерно ли это? Не является ли он имуществом управляющей компании?и кто должен за него платить? В каких нормативных актах можно прочитать необходимую информацию! А каковы должны быть мои последовательные действия по замене электросчетчика?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст.543 ГК РФ, абонент обязан обеспечивать надлежащее
техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических
сетей, приборов и оборудования, а также немедленно сообщать
энергоснабжающей организации об авариях, неисправностях приборов учета,
иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Нормы ст.539 ГК РФ указывают на то, что приборы учета приобретаются и устанавливаются за счет потребителя.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее-Правила) установлено что относится к имуществу общей собственности в многоквартирных домах. В соответствии с п.«д» пп.2 п.1 Правил в состав общего имущества включаются электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Следовательно, если данный электрический прибор учета обслуживает только Ваше жилое помещение, то он не относится к общему имуществу собственников жилого дома.
Поскольку индивидуальный электросчетчик не входят в состав общего имущества дома, то следовательно прибор учета электрической энергии является собственностью собственника жилого помещения.