Как подать жалобу в государственную инспекцию труда?

Здравствуйте, как правильно подать жалобу на руководителя в государственную инспекцию труда?

Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

sovetnik.consultant.ru/files/20150202zalobinsp.doc — образец

В соответствии с действующим законодательством общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме. При написании жалоб пользуйтесь правилами ведения деловой переписки, основными из которых являются:
Краткость и точность изложения, достоверность передаваемой информации. Все факты должны быть перепроверены, отражать объективное положение вещей, а не субъективное отношение конкретного гражданина к ситуации. Текст должен быть сжатым и содержать только те данные, которые необходимы для адекватной оценки случившегося.
Соблюдение правил русского языка, синтаксиса и орфографии. Конечно, если вы допустите ошибку, ваше обращение все равно будет рассмотрено, однако в целом деловая переписка предполагает грамотное и структурированное изложение текста.
В обращении обязательно укажите свое имя и контактную информацию. Анонимные обращения не подлежат рассмотрению, а контактные данные необходимы, чтобы с вами можно было связаться в случае необходимости, а также для направления ответа на обращение.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Статья 353 ТК РФ Государственный контроль (надзор) за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Жалоба составляется в свободной форме, которая должна

содержать следующее:

— наименование государственной инспекции труда;

— фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

— почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

— суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав),
наименование работодателя, место его нахождения;

— личная подпись заявителя;

— дата.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о

вручении.

Вы вправе просить проведения конфиденциальной проверки.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской
Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей
— юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну
(государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при
осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности,
считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или
нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения
работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его
обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об
источнике жалобы.

Обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, данный срок может быть продлен, но не более, чем на 30 дней.