8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда обращаться за выплатой выходного пособия?

меня сократили 31 декабря, выплатили выходное пособие, когда мне обращаться в организацию за выплатой пособия за 2й месяц, 1 февраля или 1 марта?

, Вероника, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка Вы, должны были получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск, согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемомуработнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. Вы имеете право получить средний заработок за второй месяц, если не трудоустроитесь. Раз Вас сократили 31 декабря 2015, значит второй месяц безработицы у Вас с 31 января по 29 февраля, значит вторую компенсацию Вы можете получить после 29 февраля. Вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?
Настоящим подтверждается, что государственная услуга «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» , Вам предоставлена Государственным казенным учреждением города Москвы «Социальное казначейство города Москвы». Решение о предоставлении государственной услуги от 25.03.2024 № 051000290359. Выплата будет произведена не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято указанное решение. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?26.03.2024 или с 26.04.2024
, вопрос №4059859, Евгения, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
, вопрос №4059231, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 29.10.2016