Оформление ипотеки и материнского капитала

Добрый день. Брат женился на девушке с детьми (у нее двое детей от первого брака). Сейчас берут ипотеку на материнский капитал (он не отец детей!!!) Как будут распределены доли? Только На нее и ее детей, или брат тоже собственник квартиры.

, Елена, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

По общему правилу обязательство выдается в отношении:

  1. супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов)
  2. всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов)

Следует иметь в виду, что при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи (родители по крови, усыновители и пр.).

Например, женщина заключила брак с мужчиной, у которого имеется сын от первого брака. Сын стал жить во вновь образованной семье. Во время брака у них родилось два совместных ребенка. В отношении ребенка мужа от первого брака жена не установила родственной связи. Семьей приобретена в ипотеку квартира. При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом женщина представила обязательство о выделении доли только на двоих совместных детей.

С уважением Арутюн

Елена
Клиент, г. Челябинск

Следовательно брат не будет собственником, но платить за ипотеку будет?