Сколько отгулов я могу взять за год?

Руководитель говорит что я не имею право на отгулы так как работаю учителем. При этом в праздничные дни постоянно вызывает на работу. Так же происходит в отпускные дни.

, Александр, г. Омск
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Отгулы — это дополнительные выходные дни, предоставляемые за работу в нерабочие праздничные и выходные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. Однако это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без его согласия предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Данный вывод подтвердил Роструд в разд. 5 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных Протоколом от 02.06.2014 N 1.

Следовательно из вышеуказанного Вы имеете право на отгулы в количестве, выхода на работу в праздничные дни. Если Вы выходили в праздники допустим на три дня, то имеете право на 3 дня отгула. Либо компенсировать повышенной оплатой.