8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание на не родственника?

Здравствуйте! Ко мне обратилась одна знакомая с просьбой выступить ее, как она выразилась: "душеприказчицей". Ситуация такая, ее единственный сын несколько лет назад пропал безвести, других близких родственников нет ( только племянницы и их дети), с мужем они давно в разводе. Она просит меня на случай ее смерти распоряжаться ее квартирой, а если объявится ее пропавший сын, то передать квартиру ему. Как это возможно оформить? И чем это может грозить мне, например если у этой знакомой будут долги по квартплате или другие??? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Она просит меня на случай ее смерти распоряжаться ее квартирой, а если объявится ее пропавший сын, то передать квартиру ему.Как это возможно оформить? Светлана, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1134. Исполнитель завещания
1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.
Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания
1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Таким образом, Ваша знакомая должна в завещании указать все Ваши полномочия. Особо, на мой взгляд, должен быть оговорен вопрос о том, что будет если пропавший сын так и не объявится. Ну и вопрос оплаты за квартиру тоже следует решить, конечно, за счет каких средств они будут оплачиваться.

И также в завещании должно быть определено вознаграждение Вам за работу и за счет чего это вознаграждение должно быть выплачено.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания
Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.10.2016