Как заключить договор между супругами?

Добрый день, состоя в браке хотим с мужем заключить договор, который будет определять кому какое имущество останется в случае развода. Не могу понять это брачный договор или другой документы? И как быть с имуществом, которое записано на мужа, но останется мне? И каким образом избежать сделок с имуществом, которые может осуществить муж без моего ведома, несмотря на то, что они будут записаны на меня?

, Ирина, г. Москва
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, существуют брачный контракт (договор) и соглашение о разделе имущества, оба этих документа регулируют материальные отношения супругов или бывших супругов. Соглашение о разделе имущества имеет гораздо более узкую сферу действия, чем брачный контракт. Поэтому я считаю, что целесообразнее заключать именно брачный договор. В соответствии со ст.40 СК РФ брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!