1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Льготы предоставляемые при увольнении по предельному возрасту

Добрый вечер! Мне 51 год. Во внутренних войсках прослужила 20 лет 5 месяцев. Окончание контракта 22 августа 2016 года. Сегодня "попросили" написать контракт на увольнение по достижении предельного возраста (до окончания контракта еще 7 месяцев (написала)). При этом сказали, что на обучение по гражданской специальности отправят только по окончании контракта. Правомерно ли это? И второй вопрос. До окончания контракта предоставляют основной отпуск в количестве 40 суток. Положен ли мне дополнительный отпуск?

26 Января 2016, 23:01, вопрос №1116418
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16623
ответа
9327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Положен ли мне дополнительный отпуск?
Надежда

Добрый вечер.

Да, Вам положен дополнительный отпуск в размере 30 суток.

Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Что касается переобучения, то тут применима норма ст. 19 названного закона

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
26 Января 2016, 23:08
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16623
ответа
9327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При этом сказали, что на обучение по гражданской специальности отправят только по окончании контракта. Правомерно ли это?
Надежда

Согласно приказу МВД России от 01.11.2007 N 962 «О порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде:
увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта -не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
Военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава органов военного управления оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, учреждений внутренних войск МВД России.

Т.е. направить Вас на переподготовку должны не позднее чем за четыре месяца до исключения из списков части, но никак не после увольнения.

26 Января 2016, 23:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16623
ответа
9327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По поводу переобучения существует Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту
Мирасов Эдуард

Только речь о ВВ идет.

Во внутренних войсках прослужила 20 лет 5 месяцев.
Надежда
26 Января 2016, 23:20
получен
гонорар
29%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ от 27.05.1998

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Т.е. Вам положен дополнительный отпуск в размере 30 суток.

По поводу переобучения существует

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

Т.е. Вы можете уже подавать рапорт, отказать Вам не имеют право.

26 Января 2016, 23:11
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Только речь о ВВ идет.
Петров Михаил Игоревич

Тогда да применяется приказ МВД России от 01.11.2007 N 962 «О порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России

26 Января 2016, 23:35
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27771
ответ
12401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

При этом сказали, что на обучение по гражданской специальности отправят только по окончании контракта. Правомерно ли это?
Надежда

НЕ совсем ясно — поясните

До окончания контракта предоставляют основной отпуск в количестве 40 суток.
Надежда

Вам положен отпуск 45 суток

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет20 лет и более, — 45 суток.



Положен ли мне дополнительный отпуск?
Надежда

Какой именно?

26 Января 2016, 23:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27771
ответ
12401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если по личным обстоятельствам, то отпуск положен

ППВС

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех летдо достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

При этом:

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляетсяодин раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ВЫ его ранее не использовали, поэтому, если речь идет о нем, то он положен

26 Января 2016, 23:29