8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба с виновника ДТП, если он официально не работает?

Добрый вечер! Попал в ДТП. Я потерпевший. У виновника был только договор купли-продажи и полис ОСАГО предыдущего владельца. Оформляли аварию сотрудники ГИБДД. По оценке двух сервисов стоимость ремонта порядка 27 тыс. Я ему предложил что он отдает мне 20 тыс., но и эту сумму платить не хочет, говорит что это много и таких денег нет. Он хочет сделать сам у знакомых в сервисе, но это не устраивает меня.

Когда я заговорил о суде и что будет уже совсем другая сумму, он ответил что это моё право, но т.к. он официально ни где не работает и нет ничего в собственности (с его слов), то процесс взыскания затянется надолго.

Он занимается перепродажей автомобилей в простонародии "перекуп" и живет в достатке, возможно женат. Как всё-таки лучше поступить? Просто подав иск в суд, боюсь что вообще ничего не получу.

Показать полностью
, Денис, г. Курск
Андрей Басов
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис. А вы обращались в свою страховую компанию?

Закон об ОСАГО:

«Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“ настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

У перекупов бывает так, что договор купли-продажи они составляют с владельцем, но в ПТС себя не вписывают (чтобы вписать того, кто купит автомобиль у перекупа), поэтому и не регистрируют сделку в ГИБДД.

Фактически (возможно) получается, что виновник ДТП управлял автомобилем, не будучи собственником, и не был вписан в полис ОСАГО. Тогда это страховой случай (должна быть страховая выплата), а страховая компания потом предъявит регрессное требование к виновнику ДТП.

Взыскание в судебном порядке займет много времени. Но при независимой экспертизе сумма стоимости ремонта может быть значительно выше 27 т.р.

Обратитесь в свою страховую компанию.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Курск

Андрей, добрый день! Спасибо за ответ!

Да, в ПТС он вписан не был. В страховую обращался, они отказали так как в справке о дтп не указан полис виновника, а только договор купли-продажи. Затем я поехал в ГИБДД чтобы внесли номер этого полиса, они сказали, что для этого нет оснований и это нарушение, т.к. есть договор купли-продажи на виновника и следовательно произошла смена владельца, а также в полисе указана фамилия прежнего владельца. Получается что он свою ответственность не застраховал и поэтому должен платить из собственного кармана.

Похожие вопросы
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.10.2016