328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право ребёнок инвалид из многодетной семьи на первоочередное зачисление в певый класс, если адрес прописки не относится к данной школе, но первый и второй ребёнок уже учатся в данной школе?

Первый и второй ребёнок обучаются в одной школе, третий ребёнок является инвалидом, сахарный диабет 1 типа (зависим от инсулина), адрес прописки и проживания не относятся на данный момент к данной школе, но мой третий ребёнок был бы под хорошим присмотром в момент обучения у старших сестёр. Имеет ли право мой третий ребёнок инвалид из многодетной семьи (4 ребёнка) на первоочередное зачисление в первый класс в данной школе?

26 Января 2016, 22:00, вопрос №1116356

Уточнение клиента

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 Января 2016, 00:49
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Согласно:

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Поступление в школу не зависит от места жительства, как приведено выше

26 Января 2016, 22:29
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот кто имеет первоочередное право на предоставление места в общеобразовательные организации по месту жительства:

1) дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

2) дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

3) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

4) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

5) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);6) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

26 Января 2016, 22:41
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответы!

26 Января 2016, 22:46
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Азизбек, спасибо за ответ, но в нём я увидел разъяснение только на одну часть вопроса, что мой ребёнок может пойти учиться в любую школу не зависимо от места проживания, а главная часть вопроса "имеет ли ребёнок инвалид на первоочередное зачисление, к тому же старшие дети уже обучаются в ней" остался без ответа.

26 Января 2016, 22:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

В Вашей ситуации все же будет соблюдаться территориальный принцип приема в образовательную организацию, заложенный в ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Правда, требования эти сугубо формальны. Прием Вашего ребенка в школу будет осуществлен на общих основаниях. Преимущественного права на его зачисления согласно федеральному законодательству у Вас нет. Сказанное означает, что его могут взять в желаемую Вами школу лишь в том случае если в ней есть свободные места.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

При наличии свободных мест отказ на том основании, что данная школа не относится к адресу Вашего места жительства незаконен.

26 Января 2016, 22:36
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а главная часть вопроса «имеет ли ребёнок инвалид на первоочередное зачисление, к тому же старшие дети уже обучаются в ней» остался без ответа.
сергей

В общем порядке. Принять его в школу могут только при наличии свободных мест.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

26 Января 2016, 22:46
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо за ответ!

26 Января 2016, 22:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

3.4. В Учреждения в первую очередь принимаются
дети следующих категорий граждан: а) дети из

многодетных семей (семей, имеющих в своем составе 3-х и более детей в возрасте
до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных), в соответствии с Законом
Кемеровской области от 10.10.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки
многодетных семей в Кемеровской области»;

Шахбанов Руслан

Согласно закону Кемеровской области от 10.10.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) снижение на 30 процентов размеров оплаты коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления;
2) ежемесячная денежная компенсация на хлеб на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровской области;
3) ежемесячный продуктовый набор неполным многодетным семьям и полным семьям, имеющим шесть и более детей, в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровской области;
4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
5) бесплатный проезд для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;
6) первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
7) бесплатное питание один раз в день в период учебного процесса для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений;
8) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;
9) первоочередное выделение земельных участков для ведения садоводства и огородничества.
2. При наличии у многодетной семьи права на одинаковые меры социальной поддержки по различным основаниям такие меры социальной поддержки не суммируются.

Право на первоочередной прием в общеобразовательные учреждения здесь не указан.

26 Января 2016, 22:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Верно. наверное ошиблись
Шахбанов Руслан

Аналогичная норма имеет место и в Законе Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних».

Там также речь идет о дошкольных образовательных учреждениях.

26 Января 2016, 23:16
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за информацию о дошкольных учереждениях, она мне так же очень полезна, так как четвёртому ребёнку 2 года и впереди ипопея по его устройству в детский сад!

26 Января 2016, 23:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
124-ю строчку, и скорее всего придётся 1.02.16 воевать на смерть, чтоб попасть в уже ставшую родной, школу.
сергей

Сергей — тут нужно смотреть какое общее количество мест в школе: сколько планируется сформировать первых классов и какова их наполняемость?

26 Января 2016, 23:18
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Из информации от Руслана с сайта в 107й 100 мест для первоклашек!

26 Января 2016, 23:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо за информацию о дошкольных учереждениях, она мне так же очень полезна, так как четвёртому ребёнку 2 года и впереди ипопея по его устройству в детский сад!
сергей

В данном случае будет первоочередной порядок.

26 Января 2016, 23:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Из информации от Руслана с сайта в 107й 100 мест для первоклашек!
сергей

на мой взгляд лучше эту информацию уточнить в школе или в районном комитете по образованию.

26 Января 2016, 23:23
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Завтра так и сделаю, все пути ведут в администрацию в комитет образования!

26 Января 2016, 23:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Администрация вполне может решить данный вопрос и без каких-либо законов.
Болтунова Марина

Ну не совсем без законов. Это входит в их компетенцию согласно все тому же Закону Об образовании.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организациюобращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

При этом в заявлении укажите, что если старшие дети многодетной семьи обучаются в образовательной организации, которая не закреплена за территорией, на которой проживает семья, прием в указанную образовательную организацию младших детей, затруднен, так как преимущество при приеме в образовательную организацию имеют дети, проживающие на территории, за которой закреплена данная образовательная организация, то данное обстоятельство может вызвать определенные трудности в семье, когда необходимо отводить детей в разные школы, что особенно актуально в городах. При посещении детьми из многодетной семьи одной образовательной организации старшие дети могут оказывать помощь родителям по присмотру за младшим ребенком.

26 Января 2016, 23:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомится с Правилами приема детей в образовательное учреждение, которое должно утверждаться этим образовательным учреждением, по этому спрашивайте у школы утвержденные правила. Нашел выдержку из правил одной из школ Новокузнецка

3.4. В Учреждения в первую очередь принимаются
дети следующих категорий граждан:
а) дети из
многодетных семей (семей, имеющих в своем составе 3-х и более детей в возрасте
до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных), в соответствии с Законом
Кемеровской области от 10.10.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки
многодетных семей в Кемеровской области»; в соответствии с Законом Кемеровской
области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере опеки и
попечительства несовершеннолетних»;

б) дети
военнослужащих по месту жительства их семей в соответствии с Федеральным законом
от 27.05.1998 № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих»;
в) дети — инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является
инвалидом, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от
02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»;
26 Января 2016, 22:45
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Руслан, спасибо за ответ, подскажите пжт, а это случайно не 107-я школа в Новокузнецке?

26 Января 2016, 22:51
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руслан, спасибо за ответ, подскажите пжт, а это случайно не 107-я школа в Новокузнецке?
сергей

Нет не 107 школа. По поводу 107 школы на сайте висит следующая информация

Запись в 1 класс на 2016-2017 учебный год будет осуществляться с 01.02.2016 по 30.06.2016 – для детей, проживающих на закрепленной территории, с 01.07.2016 по 30.08.2016 – для детей, не проживающих на закрепленной территории.
Приказ о закрепление территории за МБОУ «СОШ № 107» находится в работе Комитета образования и науки.
Первый день записи в МБОУ «СОШ № 107» — 01.02.2016 в 18-00.
Количество мест в МБОУ «СОШ № 107» — 100.
Документы, необходимые для записи в 1 класс:
1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
2. Фотография ребенка 3х4 (2 шт.).
3. Свидетельство о регистрации по месту жительства (оригинал и копия).
4. Паспорт родителей (законного представителя).

Соглашусь с коллегой, сначала будут принимать тех кто проживает на закрепленной территории, потом уже остальных в случае наличия свободных мест. Возможно в соответствии с Порядком утверждаемой школой вы будете иметь первоочередное право на поступление как многодетная семья среди лиц принимаемых из числа проживающих на незакрепленной территории.

Право на первоочередной прием в общеобразовательные учреждения здесь не указан
Петров Михаил Игоревич

Верно. наверное ошиблись.

26 Января 2016, 23:05
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Руслан, благодарю за подробный ответ, к сожалению мы по списку, который внезапно составили родители будущих первоклашек занимаем 124-ю строчку, и скорее всего придётся 1.02.16 воевать на смерть, чтоб попасть в уже ставшую родной, школу.

26 Января 2016, 23:16
получен
гонорар
25%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Для детей инвалидов, в том числе из многодетных семей, федеральным не предусмотрен первоочередной порядок зачисления в школу по Вашему выбору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
6. Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Но возможно подобная льгота установлена муниципальными актами или актами субъекта РФ. К сожалению доступа к ним не имею, поэтому сказать не могу. Обратитесь за разъяснениями в управления (департаменты) образования администрации г.Новокузнецка или области.

26 Января 2016, 23:18
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Новокузнецк

Марина, спасибо за помощь! Завтра попытаю счастья в администрации!

26 Января 2016, 23:27
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может быть стоит сразу обратиться с заявлением о предоставлении места в той школе, в которой Вам нужно. Администрация вполне может решить данный вопрос и без каких-либо законов, т.к. школы являются муниципальными учреждениями образования и достаточно будет одного звонка. Приложите все документы, укажите, что старшие дети смогут оказать необходимую помощь и я полагаю, вопрос решится, т.к. чиновникам ничего это не стоит и денег выделять не нужно.

26 Января 2016, 23:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут