Куда обратиться за помощью в улучшении жилищных условий для вдовы ВОВ?

Моя бабушка живет в селе в полублагоустроенном доме, где нужно топить печь, есть только туалет в баню вожу с себе, ей 85 лет, по первому звонку о болезни сразу еду к ней. Сколько раз обращались за помощью в местную администрацию с просьбой улучшить жилищные условия т.к она труженник тыла, вдова участника ВОВ, но нас деликатно отправляют домой. Что же нам делать, сегодня в очередной раз ей было опять плохо (она у нас сердечница)? Заранее спасибо.

, Лариса, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления, если местная администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.