Судебные приставы арестовали банковскую карту, на которую я получаю детское пособие

здравствуйте, мне судебные пристава арестовали банковскую карту на которую я получаю детское пособие до полутора лет, с карты была сняты денежные средства, могу ли я потребовать от них снятие ареста, и возврата снятых денежных средств

, анастасия, г. Абакан
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В данном случае действия приставов неправомерны. Поскольку есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве». Детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится с заявлением к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета/карты. Предоставив справку о том, что на данный счет перечисляются детские пособия. Также ошибочно списанные средства должны быть возвращены.