Могу ли я работать в школьной библиотеке?

В общем ситуация такая. Я хочу устроиться на работу в школу библиотекарем, но у меня 10 лет назад были судимости по статьям 33 ч 3, 159 ч.2,158 ч.3. За 10 лет никаких противозаконных действий не совершала. Молодая была, глупая, сейчас семья, ребенок, в общем все хорошо... Меня директор школы направила в комиссию по делам несовершеннолетних нашей области... пришла я туда, а мне говорят, что мои статьи не в их компетенции и что по сути я могу работать в школе библиотекарем, но когда придет прокуратура, директору не поздоровиться... Так вот собственно и вопрос: Стоит ли мне идти в местную прокуратуру за консультацией или можно так работать и ничего директору не сделают??? На какие факты или аргументы мне опираться при разговоре с работодателем? Спасибо!

, Анастасия, г. Североморск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Указанные Вами статьи относятся к преступлениям против собственности, которые не указаны в статье 331 ТК РФ. Следовательно Вы можете работать в школьной библиотеке.

С Уважением, Надежда.