Возможно ли увеличение суммы алиментов в случае малоимущей семьи?

Добрый день! бывший муж платит официально алименты 2000 рублей. Работает тоже официально. Естественно этого не хватает на содержание ребенка. Можно ли обратится в суд с просьбой об увеличении этой суммы? и что для этого нужно? У меня есть еще ребенок от второго брака, дочке 3 месяца, я нахожусь в декрете, мой ежемесячный доход 6000 рублей. Во всех инстанциях мы числимся как малоимущие. Будет ли это учитываться в суде? Больше БМ никак не помогает ребенку.

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме: в размере прожиточного минимума по региону. Суд вправе установить такую сумму или установить ее в % отношении к этой сумме, если это будет в интересах ребенка.

Елена
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Андрей, добрый день! Я слышала что в твердой можно только если не официально работает. И если составлять в твердой, то нужно обоснование писать, что, на что и сколько? яили просто написать что прошу повысить сумму до прожиточного минимума?

а какая з/п у мужа официально?

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Статья 117 Семейного кодекса РФ предусматривает, что судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.