Как продать квартиру, если один из дольщиков против?
Добрый вечер. Спорный квартирный вопрос. Квартира была приобретена в браке. У каждого члена семьи по 1/3 доли. Сейчас встал вопрос о продаже. Один член семьи против продавать квартиру и требует купить ему 1-комнатную квартиру. Что по закону можно сделать чтоб продать эту квартиру?
, Гузель, г. Уфа
Мы пытались так сделать без согласия моего отчима сказали невозможно, т к квартира была куплена через кооператив "Своими Руками". Мама хотела мне сделать дарственную своей доли но в рег палате сказали что нужно нотариальное согласие отчима на дарственную.
Все правильно, я вам о том же пишу. А если бы ваш отчим решил ваши доли продать, вы как на это посмотрите? Он не может продать то, что ему не принадлежит. Вы — то, что не принадлежит вам.
Для продажи своей доли вам ничье согласие не нужно. Требуется только его уведомление и цена, по которой долю он может выкупить. А пойти и продавать долю отчима — то же самое, что продавать долю, например, соседа или еще какого-то постороннего лица. Невозможно распоряжаться чужим имуществом.