248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подсудность при исках о защите прав потребителей

Здравствуйте, я подал иск о защите прав потребителей за несвоевременно отремонтированный товар, возврат денег, плюс пени, плюс штраф. Кроме того, предъявил требование о возмещении морального вреда. Сумма иска вместе со всем составила 65000 рублей.

Подал в районный суд по своему месту жительства (территориальность с точностью до дома проверил на сайте).

И на сайте теперь я вижу, что заявление ВОЗВРАЩЕНО, т.к. дело неподсудно данному суду. Как такое возможно????

Кроме того, наткнулся на такое дело:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic614329.html

-здесь МИРОВОЙ СУДЬЯ удовлетворил иск более 50000 рублей, кроме того, так же удовлетворено требование о возмещении морального вреда.

26 Января 2016, 17:49, вопрос №1116017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арсений!

В силу п. 3 ч. 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50000 рублей, относятся к подсудности мирового судьи.

Согласно названной норме права мировому судье подсудны имущественные споры гражданско-правового характера, подлежащие оценке.
Категории таких споров определены в статье 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска. При этом имущественными спорами, подлежащими оценке, считаются и споры о расторжении договора и возмещением убытков, вызванных его расторжением.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Поэтому суд обоснованно не включил при определении цены иска суммы компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

26 Января 2016, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Арсений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

26 Января 2016, 22:32
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном пункте вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда, говорится о неимущественных отношениях и требованиях имущественного характера, не подлежащих оценке. В вашем случае требование имущественного характера подлежащего оценке, тем более требование о взыскании компенсации морального производно от основного требования.

26 Января 2016, 22:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут