Срок обжалования решения районного суда при трудовых спорах

Добрый день.Прошу разъяснить срок обжалования решения районного суда где рассматривался вопрос по трудовым спорам. 24 декабря 2015 года состоялось заседание суда. 30 декабря звонил в суд решение еще не было готово. 11 января 2016 года также не было готово решение суда. 12 января 2016 года решение суда получил в канцелярии суда. В какой срок обжаловать решение суда в областной суд?

, Владимир, г. Пермь
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

По закону 30 дней с момента вынесения решения, но в Вашем случае вы имеете право подать ходатайство о восстановлении сроков ввиду позднего получения решения, но имейте ввиду что жалобу и ходатайство о восстановлении сроков необходимо подать до 12 февраля 2016 года.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Cпасибо, Алексей за оперативный, развернутый ответ.Удачи Вам.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ, срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Дата принятия решения в окончательной форме, как правило, указывается в конце резолютивной части решения. Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ, на составление мотивированного решения судье дается 5 дней, именно эта дата (через 5 дней после заседания), как правило, и указывается в качестве даты составления решения в окончательной форме. В Вашем случае это, скорее всего, именно 30 декабря. Стало быть, чтобы не иметь никаких проблем с восстановлением процессуальных сроков, жалоба должна быть Вами подана не позднее 1 февраля (т.к. 30 января — последний день месячного срока — выходной день, то последний день срока переносится на первый следующий за ним рабочий день).

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Алексей Вам за подробную и полную консультацию.Удачи Вам.С уважением В.В.Болотов