8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата гражданства Украины

Добрый день! Являюсь гражданином РФ, при трудоустройстве на гос.службу требуют справку об отсутствие гражданства Украины. Гражданство РФ приобрёл добровольно, согласно программы переселения соотечественников, а в консульстве Украины требуют оформление ПМЖ и выхода из гр.Украины. Согласно законодательству Украины моё гражданство прекращается в связи с утратой а не выхадом. Как инициировать процедуру утраты?

, Михаил, г. Сургут
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Требование консульства Украины по оформлению ПМЖ на Украине являются неправомерными.

Укажите на ст.ст. 18, 19 Закона Украины «О гражданстве Украины», предоставьте в консульство необходимые копии документов, в заявление так и укажите основаниями выхода из гражданства Украины «в соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 1 ст. 18 Закона Украины „О гражданстве Украины“ прошу признать отказавшимся от гражданства Украины в связи с его утратой. В случае отказа в выходе из гражданства Украины оставляю за собой право обратиться в суд».

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сургут

Раннее мной было отправлено такое же заявление в Консульство Украины в г. Екатеринбург, также к этому заявлению были приложены паспорт Украины и нот.заверенная копия паспорта РФ. На что через два месяца по почте были возращены паспорта Украины и разъяснения, что необходимо выполнить полную процедуру выхода из гражданства и оформление выезда на ПМЖ.

Требование консульства считаю неправомерным. Ознакомьтесь с документами, которые необходимы для выхода из гражданства Украины uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

Также можно оспорить отказ консульства Украины в судебном порядке, согласно ст. 11, ч. 2 ст. 22, ст. 24, ст. 398, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ. В этом случае следует нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я прописала своего племянника он гражданин Украины я его тетка теперь мне светит уголовная ответвеность он не прожывал у меня
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я прописала своего племянника он гражданин Украины я его тетка теперь мне светит уголовная ответвеность он не прожывал у меня
, вопрос №4074277, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Все
Я гражданка Украины сделан ВНЖ бессрочный но заканчивается
Я гражданка Украины, сделан ВНЖ бессрочный, но заканчивается срок действия загранпаспорта, по которому делался ВНЖ, выехать сейчас нет возможности ( чтобы сделать новый), что можно сделать, чтобы не нарушать закон?
, вопрос №4073773, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2016