В какой тип наследования входит коллекция наград участника ВОВ, ветерана войск ПВО?

Умер член семьи - ветеран, 1918 г.р..

После него остались ордена и медали, знаки отличия и юбилейные награды.

Как можно оформить это наследство?

, katarina, г. Пермь
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер. На Ваш случай законодатель предусмотрел отдельную статью:

Гражданский кодекс РФ
Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных
знаков
1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые
распространяется законодательство о государственных наградах Российской
Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после
смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке,
установленном законодательством о государственных наградах Российской
Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не
распространяется законодательство о государственных наградах Российской
Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в
составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих
основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Теперь осталось разграничить государственные награды на 2 вида на попадающие под законодательство о государственных наградах Российской Федерации или не попадающие в его рамки.