Жилец не хочет платить за коммунальные услуги в муниципальной квартире, где он прописан?

В муниципальной квартире прописано 5 человек,мы ежемесячно платим за комунальные услуги,скидываемся все вместе на ремонт,кроме одного человека,который за 26 лет не дал не копейки на эту квартиру,и при чем проживает там по сей день,что можно сделать в этой ситуации?как заставить вернуть деньги с него,затраченные на ремонт?Как заставить платить его за квартиру?

, анастасия, г. Таруса
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего необходимо установить на каком основании он проживает в квартире, заключался ли им договор социального найма или он проживает на основании ордера. Учитывая, что квартира является муниципальной собственностью, то у всех проживающих в ней есть обязанность платить коммунальные услуги, так как они пользуются этой квартирой. Если оплату производят все кроме этого жильца, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого жильца денежных средств за коммунальные услуги, которые следует определить исходя из занимаемой им площади или установленного в вашем городе норматива потребления на одного человека. В суде вам нужно будет предоставить справку из ЖКО об отсутствии задолженности, а также квитанции, подтверждающие что вы оплачиваете полностью коммунальные услуги. Учтите, что взыскать с этого жильца денежные средства, вы сможете только за последние три года до обращения в суд.