Могу ли я не платить транспортный налог на основе срока исковой давности?

в конце 2015 года из налоговой мне пришло требование уплатить транспортный налог с 2011 по 2014 в связи с тем, что ранее он был начислен неправильно. могу ли я оплатить только налог за2014 год т.к. существует трех летний срок исковой давности (налоговая в суд не подавала). Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оплата транспортного налога в конце 2015 года из налоговой мне пришло требование уплатить транспортный налог с 2011 по 2014 в связи с тем, что ранее он был начислен неправильно. могу ли я оплатить только налог за2014 год т.к. существует трех летний срок исковой давности (налоговая в суд не подавала). Спасибо.
Владимир

добрый вечер!

Да, по налогам существует трёхлетний срок исковой давности, поэтому вы можете не платить за те года, если прошло 3 года со дня когда обязательство должно было быть исполнено. При этом, если налоговая подаст в суд, то вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.