8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать обжалование на взыскание морального ущерба?

Добрый день такая ситуация. муж попал в дтп с мотоциклистом , муж был трезвый. мотоциклист скнчался на месте. ответчиком в суде был отец и потребывал 1 миллион рб. морального ущерба, через пол года после суда обьявляется мать погибшего мальчика и требует 1.5 миллиона руб . в итоге суд и матери присуддил выплатить 1 миллион. оказывается что мать и отец погибшего с 2012 года были в разводе и в суде об этом не было сказано. что нам делать и куда подавать на обжалование.

, Лена, г. Брянск

Здравствуйте.

Дело в том, что каждый из родственников имеет самостоятельное право требовать компенсацию морального вреда. Поэтому решение суда вполне законно в той части, что компенсация выплачена и отцу, и матери. Кроме того, развод родителей не имеет юридического значения в подобных делах. Имеют значения степень физических и нравственных страданий вследствие гибели молодого человека. При этом суд оценивает степень родства, сложившиеся личные отношения, факты совместного проживания и др.

В теории иск о возмещении морального вреда может предъявить и тетушка погибшего, если сумеет доказать, что смерть мальчика принесла ей физические и нравственные страдания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб
Здравствуйте. Двигался на автомобиле по выезду с парковки с разрешённой скоростью, слева из-за припаркованного автомобиля на высокой скорости на механическом самокате выезжает ребенок и врезается в переднее левое крыло моего автомобиля. В итоге мед комиссия признала средней вред здоровью. В протоколе я написал что частично признаю свою вину, возможности избежать дтп не было, документы переданы в суд. Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб.
, вопрос №4964277, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит она брала в 2017 году, в 2022 году кредитор подал на взыскание, в 2025 году задолженрость была взыскана.А теперь новыйсудебный акт по индексации
Суд вынес решение об индесации присуждении денежных сумм моей жене ,можно ли обжаловать или списать так как я участник сво. Кредит она брала в 2017 году,в 2022 году кредитор подал на взыскание,в 2025 году задолженрость была взыскана.А теперь новыйсудебный акт по индексации.
, вопрос №4963613, Дмитрий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд
Здравствуйте. Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд. Сумма ущерба до 400 т.р.
, вопрос №4963328, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте как написать письмо от руки приставу и отнести лично на приостановление реализацию автомобиля, который в аресте, подано обжалование
Здравствуйте) как написать письмо от руки приставу и отнести лично на приостановление реализацию автомобиля, который в аресте, подано обжалование. Пока идёт оспаривате, чтоб пристав приостановил дело, т к он знает о заявлении и уже призвал оценщика. Можно образец заявления пожалуйста
, вопрос №4961115, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2016