Требуется ли специальная лицензия для открытия международного интернет-проекта по обучению?

Мы с мужем (он гражданин Великобритании) решили основать русско-британский интернет-проект для доступного и качественного обучения английскому языку для русских (и граждан русскоговорящих государств) и русскому языку для граждан англоговорящих стран. Уже зарегистрировали домен в Британии, но с русским хостингом, следующий шаг - регистрация торговой марки, но это требует предпринимательских обязательств, в том числе и выплаты налогов за ведение этого проекта. Одно не понятно, как именно официально зарегистрировать подобный вид бизнеса и как платить налоги? - Ведь это международный интернет - проект. Нужно ли мне русское ИП, патент на преподавательскую деятельность или вообще регистрировать этот бизнес в Британии? Мы хотели сделать его именно русским.

Проект подразумевает также выдачу сертификатов и бесплатное обучение студентов. Что необходимо сделать, чтобы получить право преподавания в интернете и выдавать учащимся сертификаты после прохождения курса и сдачи нашего устного экзамена-собеседования?

Заранее спасибо

, Валентина, г. Ульяновск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо.

Никаких дополнительных разрешений не требуется. Но их не требуется только в том случае, если Ваши услуги не будут являться образовательными. Образовательная деятельность подлежит лицензированию и вообще с ней много заморочек.

Чтобы деятельность не являлась образовательной, Вам необходимо прямо и ясно об этом упоминать в рекламе и договорах с обучающимися. Обычно такие услуги проводят как консультационные.

Вы можете выдавать по итогам такой деятельности любые сертификаты разработанные самостоятельно, но в этом сертификате обязательно должна быть ссылка, что оказанные услуги не являются образовательными, а сам сертификат не является документом об образовании.

С обучающимися Вы можете заключать договоры на обучение в виде оферты. Акцептом оферты может являться, например, факт оплаты курса.