Могут ли завести уголовное дело на бывшего мужа, если он находится в розыске из-за долга по алиментам?

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты уже как год, долг 100000 руб. Подала в розыск, приставы ничего не делают говорят могут годы пройти на поиск, а бывший муж находится дома. Приставы говорят что ничего больше не сделают, я написала заявления что бы завели уголовное дело. Вопрос: откажут мне в этом? И что делать дальше?

, Алёна, г. Донской
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Если вы обратились в полицию с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по статье злостный неплательщик алиментов, то должны возбудить уголовное дело. Доказательствами вины является наличие задолженности по алиментам, что может быть подтверждено справкой от судебных приставов.

По поводу розыска попробуйте обратиться к участковому, чтобы он проверил его проживание по месту жительства. Если подтвердится, что он там проживает, то предъявите претензии судебному приставу (напишите жалобу на него его начальнику или обратитесь с жалобой на его бездействие в суд).

Алёна
Клиент, г. Донской

Учасковым этого района был его папа, а сейчас знакомый папы его , всё против меня скрывают как могут

почтовую корреспоненцию (заказное письмо, телеграмму) не пробовали на его имя отправить, чтобы было подтверждение, что он получал ее и значит проживает по этому адресу? либо с кем-либо из соседей переговорить и привлечь их потом как свидетелей

Василий Виноградов
Юрист

Алёна, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.

Алёна
Клиент, г. Донской

Он не платит год уже подряд, я не знаю что делать, к приставам хожу и без результата. Он боится попасть в тюрьму , как сделать так что бы его посадили хотя бы на месяц. Живу с сыном одна и подсказать как что делать некому. Подала в розыск, сказали что больше ничего я не сделаю пока не найдут. Дела в том что его даже не ищют.