Что грозит за непогашенную перед банком задолженность?

Здравствуйте! Брала Кредитную карту на 6 тр в приват Банке в 2010 году, сейчас банк переименован в БинБанк. Какую то часть гасила, а потом и вовсе потеряла и забыла про нее. Сейчас мне оборвали все телефоны, пишут письма от ООО "М.Б.А. Финансы" и требуют погасить долг в размере 28580 тр!? Что мне делать, и что мне грозит? Естественно, денег у меня таких нет, что бы оплатить долг.. и все-таки я боюсь..

, Анастасия, г. Иваново
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

три года прошло с момента Вашей последней оплаты? Долг не платить, даже 100 рублей не платить. У банка прошел срок исковой давности. Расслабиться трубки не брать и посылать лесом. Если подадут в суд заявить о пропуске банком трехлетнего срока исковой давности, это основание для отказа в иске банка.

Анастасия
Клиент, г. Иваново

А вдруг они придут с приставами? И я не уточнила, что я как то в 2013 или 12 года платила какие то деньги, дабы не ухудшить ситуацию... Что мне сейчас делать, как себя вести?

С приставами без судебного решения они к Вам никак не придут, если придут, но не предъявят документы о взыскании с гербовой печатью и подписью суда, то смело звоните 02 и заявляйте о вымогательстве.

В любом случае если на Вас будет подан иск, суд Вас обязательно должен уведомить повесткой, а нет решение, нет и приставов.

Поэтому расслабьтесь, ничего не платите и постарайтесь вспомнить когда вы последний раз платили, ВАЖНО что бы с последнего платежа прошло 3 года.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если последний платеж по кредиту был более 3 лет назад, то платить разумеется не нужно.

Отправляйте из в судебное заседание. А лучше вообще ограничьте общение. Если вами интересуются коллекторы, то скорее всего срок исковой давности — 3 года, все же наступил.

Допустим, если три года прошло, что дальше? с меня смогут снять этот долг?

Ничего с вас не взыщут. Срок по требованиям прошел.