Есть ли льгота на налог на землю

Здравствуйте. У моего мужа имелись в собственности два участка земли по одному адресу: 1. шиномонтажная мастерская, общ. площадь 40,3 кв.м. (действующая)+ земля, 2. строительство автомастерской-магазина( площадь 998 кв.м). В 2014 году он умер. Через полгода я вступила в наследство. Муж, майор СУ ФПС №5 МЧС. В связи с его смертью была назначена денежная компенсация (т.к. умер в рабочее время). Плюс, я получаю пенсионные выплаты и оплачиваю 40% за коммунальные услуги. Есть ли для меня льготы на вышеописанную землю, на здание шиномонтажа?

, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли для меня льготы на вышеописанную землю, на здание шиномонтажа?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, являетесь ли Вы предпринимателем и если да, то какая у Вас система налогообложения?

Анна
Клиент, г. Москва

По шиномонтажу, да, являюсь ИП. Енвд.

В таком случае плательщиком налога на имущество Вы не являетесь, так как используете помещение в предпринимательских целях

Статья 346.26. Общие положения
4.…
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

что касается земельного налога, то Вы так же являетесь плательщиком налога на общих основаниях в соответствии с п. 10.4 Решения Думы Новоуральского городского округа «Об установлении земельного налога на территории Новоуральского городского округа» (в редакции Решения от 29.10.2014 N 115), так как он используется в предпринимательской деятельности

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы пенсионер, то имеете право на льготу по земельному налогу.

Основание:

РЕШЕНИЕ Городской Думы г. Новоуральска от 26.10.2005 N 99
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА»
(вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА»)

10.Освобождаются от налогообложения следующие категории граждан:

10.1. Инвалиды первой и второй групп.
10.2. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии участников Великой Отечественной войны, в том числе участники боевых действий (ветераны).
10.3. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и вследствие других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
10.4. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.
10.5. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
10.6. Члены семей солдат, матросов, сержантов и старшин на период прохождения срочной военной службы.
10.7. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
10.8. Лица, имеющие на иждивении трех и более детей.
11. Налоговые льготы, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящего Положения, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщиков в налоговые органы о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих принадлежность к указанным категориям организаций и граждан.
12. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

что касается земельного налога, то Вы так же являетесь плательщиком налога на общих основаниях в соответствии с п. 10.4 Решения Думы Новоуральского городского округа «Об установлении земельного налога на территории Новоуральского городского округа» (в редакции Решения от 29.10.2014 N 115), так как он используется в предпринимательской деятельности
Горюнов Евгений

Всё правильно, сам только что нашел.

Анна
Клиент, г. Москва

мне 36 лет, я не пенсионер

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящее время вопросы по налогообложению земельным налогом в г.Новоуральске определены в Решении Думы Новоуральского городского округа от 29.10.2008 N 147 «Об установлении земельного налога на территории Новоуральского городского округа» (решение, о котором говорит коллега Рожков, утратило силу с 1 января 2007 года).

В соответствии с действующим Решением у вас нет права на льготу, так как льгота предоставляется только в следующем случае:

10.7. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в части земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки, земельных участков граждан для ведения садоводства и земель индивидуальных гаражей.
мне 36 лет, я не пенсионер

В этом случае вопрос о льготах не должен подниматься в принципе, если только он не касается земельного участка для индивидуального жилищного строительства или дачного участка для определенных категорий граждан (также определены Решением Думы):
10.1. Инвалиды первой и второй групп.
10.2. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии участников Великой Отечественной войны, в том числе участники боевых действий (ветераны).
10.3. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и вследствие других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
10.4. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.
10.5. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
10.6. Члены семей солдат, матросов, сержантов и старшин на период прохождения срочной военной службы.
10.7. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в части земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки, земельных участков граждан для ведения садоводства и земель индивидуальных гаражей.
10.8. Лица, имеющие на иждивении трех и более детей.