Как взыскать алименты с бывшей жены, если ребенок проживает со мной?

Как взыскать алименты с жены ребёнок проживает со мной. Решения суда об опеки нет. Развод был год назад.

, виталу, г. Ростов-на-Дону
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы имеете на это полное право. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

Исковое заявление подсудно мировому суду

Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. К иску вы должны приложить документ, подтверждающий, что ребенок проживает с вами и находится на вашем иждивение. Это может быть справка о регистрации.

Если ребенок с вами не зарегистрирован, то правильнее будет обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего и взыскании алиментов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги обращаю Ваше внимание на то, что если не было решения суда об определении места жительства ребенка (с кем будет проживать ребенок после расторжения брака), то ребенок может жить как с матерью так и с отцом.

Место жительства определяется в большинстве случае регистрацией по месту жительства. В отсутствие регистрации по месту жительства регистрацией по месту пребывания и другими доказательствами (свидетельскими показаниями, медицинским учетом, учетом в образовательном учреждении).

Иск Вы вправе подать как по месту жительства матери, так и по своему месту жительства. Вы также вправе подать заявление на вынесение судебного приказа при отсутствии спора о том с кем проживает ребенок.

Предъявляется суду свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами.

С уважением! Г.А. Кураев

Василий Виноградов
Юрист

Виталу, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. При этом суд учитывает все виды дохода: заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд с учётом всех обстоятельств дела. К таким обстоятельствам относится материальное положение взыскателя и плательщика, наличие у плательщика других иждивенцев, которым он обязан предоставлять денежное содержание в силу закона и т.д. В исковом заявлении истец должен указать — почему взыскание алиментов в долях к заработку нарушает имущественные права детей, и представить суду соответствующие доказательства. Ответчик должен представить суду доказательства своих возражений. Круг доказательств обычно определяет судья в предварительном судебном заседании. Если представление каких-либо доказательств для сторон затруднительно или невозможно, они имеют право обратиться к суду с письменным ходатайством об истребовании этих доказательств (например, об истребовании справок о доходах, о наличии счетов в кредитных учреждениях и т.п.).