Можно ли купить дом за материнский капитал, если он оформлен как незаконченное строительство?

Здравствуйте! Я хочу купить дом который стоит 890 тысяч рублей, я мать одиночка двоих детей 2,5 и 5 лет ,малоимущие. Дом хочу купить по мат капиталу. Остаток средств отец моих детей будет брать в кредит или ипотеку. Мат капитал 450 тыс рублей. С чего мне начать. Дом оформлен как незаконченное строительство , земли населенных пунктов. Тоесть можно по мат капиталу?

, Саша, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Саша, добрый день.

Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ о маткапитале, улучшение жилищных условий- это покупка нового жилья, либо реконструкция старого. При этом условия проживания ребенка должны быть лучше чем были до этого.

Таким образом, если вы покупаете дом в котором собираетесь жить и который по площади и иным параметам улучшает условия проживания детей, то имеете право. Если же вышеуказанное не соблюдается, то нет.