Третье лицо в суде - несовершеннолетний собственник или законный представитель?

Хочу вступить в дело в качестве третьего лица, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребёнка, являющегося сособственником доли в нежилом помещении. Могу я подать заявление в суд о привлечении третьего лица как законный представитель? Кого я должна просить суд привлечь в качестве третьего лица: себя, как законного представителя или ребенка? Важна формулировка, чтобы не получить отказ из-за неправильно составленного заявления?

Уточнение от клиента

Всё понятно, спасибо! Небольшое уточнение - само ходатайство я подаю от своего имени ( в суд ____ от _______ - вписываю себя)? И как всё- таки правильно - назвать документ - ходатайство или заявление?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Привлекать надо ребенка, а Вы будете представительствовать от его имени, то есть права и обязанности возникнут у него, но через Вас.

В… суд

От

Адрес:

ХОДАТАЙСТВО о вступлении в процесс в качестве......

В производстве суда находится гражданское дело по иску такого то к такому то о том то.

Считаю необходимым вступление в процесс на стороне истца (ответчика) моего сына (дочери) ФИО, Ю в связи с тем, что....

На основании изложенного ПРОШУ

Допустить ФИО к данному делу в качестве....

Допустить меня ФИО в качестве законнного преставителя ФИО

Приложение

— копия свидетельства о рождении

— копия паспорта

число, подпись

,
Приложение
Белоус Олег

— Копия свидетельства о праве собственности

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу я подать заявление в суд о привлечении третьего лица как законный представитель? Кого я должна просить суд привлечь в качестве третьего лица: себя, как законного представителя или ребенка? Важна формулировка, чтобы не получить отказ из-за неправильно составленного заявления?
Ольга

Добрый день.

В дело Вы привлекаете ребенка, так как он является лицом, участвующим в деле, Вы только представляете его интересы и всегда действуете от его имени.

Поэтому привлечь просите именно его.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Всё понятно, спасибо! Небольшое уточнение — само ходатайство я подаю от своего имени ( в суд ____ от _______ — вписываю себя)? И как всё- таки правильно — назвать документ — ходатайство или заявление?
Ольга

Вы пишите ходатайство от имени ребенка дописывая "… (имя ребенка) в лице… (тут уже пишите себя)"

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу я подать заявление в суд о привлечении третьего лица как законный представитель?
Ольга

Да, можете

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Кого я должна просить суд привлечь в качестве третьего лица: себя, как законного представителя или ребенка?
Ольга

Естественно ребенка, Вы лишь действуете в качестве его законного представителя

Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Всё понятно, спасибо! Небольшое уточнение — само ходатайство я подаю от своего имени ( в суд ____ от _______ — вписываю себя)? И как всё- таки правильно — назвать документ — ходатайство или заявление?
Ольга

Ходатайство от имени ребенка, в лице законного представителя

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1.
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно
предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного
постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и
несут все обязанности истца.
В
отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно
предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами
в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на
которое может быть подана частная жалоба.
2.
При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные
требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с
самого начала.

Вы будете законным представителем несовершеннолетнего ребенка как законный родитель.

Но учтите еще вот что

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1.
Способность своими действиями осуществлять процессуальные права,
выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде
представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в
полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и
организациям.
2.
Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и
выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в
брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в
дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных
правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и
законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах
законных представителей несовершеннолетних.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших
возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их
законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или
иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

Также несовершеннолетний вправе:

согласно

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,
представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать
вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и
специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании
доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного
разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и
использовать предоставленные законодательством о гражданском
судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле,
должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им
процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При
неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия,
предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве

имеет право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии.

Всё понятно, спасибо! Небольшое уточнение — само ходатайство я подаю от своего имени ( в суд ____ от _______ — вписываю себя)? И как всё- таки правильно — назвать документ — ходатайство или заявление?
Ольга

Ходатайство.

Привлечь в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные
требования ___________ (ФИО или наименование третьего лица полностью,
адрес).
Привлечь законного представителя ФИО
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я подать заявление в суд о привлечении третьего лица как законный представитель? Кого я должна просить суд привлечь в качестве третьего лица: себя, как законного представителя или ребенка? Важна формулировка, чтобы не получить отказ из-за неправильно составленного заявления?
Ольга

Конечно можете, привлекатее ребенка, а сами идете как предствитель, ребенок на заседнии присутствовать не будет

Примерный образец:

В _________________________
(наименование суда)
Истец: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о привлечении третьего лица к участию в деле
Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).
В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица _________ (ФИО или наименование третьего лица, адрес).
В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ___________ (ФИО или наименование третьего лица полностью, адрес).
Привлечь законного представителя третьего лица (ФИО)
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______
Небольшое уточнение — само ходатайство я подаю от своего имени ( в суд ____ от _______ — вписываю себя)? И как всё- таки правильно — назвать документ — ходатайство или заявление?
Ольга

ход-во, от имени ребенка, себя указываете как законного представителя строкой ниже

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Вы не написали, сколько Вашему ребенку лет. Согласно ст.37 Гражданского процессуального кодекса РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Таким образом, если ребенок малолетний (до 14 лет), то привлекать к участию в деле в качестве третьего лица должны Вас. Если ребенку от 14 до 18 лет, то по общему правилу, в качестве третьего лица привлекают ребенка, но его интересы в процессе защищаете Вы.