Как добиться удаления моей фотографии на стороннем сайте, если я не давала согласия на размещение?

мою фотографию из страницы "вконтакте" использовали на другом сайте с сексуальным подтекстом "6 сымах сексуальных...", без моего разрешения. на что можно сослаться, что бы они удалили эту фотографию? имеет ли значение, что на этой фотографии мне нет 18?

, Вика, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вика, Вы можете сослаться на ст. 152.1. ГК РФ:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, в претензии можно упомянуть о ст.152 ГК РФ — защита чести и достоинства, а также о нормах части 4 ГК РФ, регулирующих отношения в области авторских прав.