Как лишить родительских прав отца ребенка, если после развода он не платит алименты?

добрый день!

хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. с мужем разведены алименты не платит 1,5 года . смогу ли я это сделать? насколько долгий это процесс? и с чего лучше начать? помогите пожалуйста.

, надежда, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд. Основания у Вас имеются.

Положительная практика по аналогичным дела имеется.

Василий Виноградов
Юрист

Надежда, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.