Какова ответственность ИП за продажу алкогольной продукции в киосках?

Какая ответственность предусмотрена за продажу алкогольной продукции в киосках? И ИП в этом случае будет нести ответственность как юр. лицо или как должностное лицо?

, Екатерина, г. Ангарск
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно КоАП РФ:
Ст. 2.4 «Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное».

14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой
ч.3 ст. 14.16 (про киоск)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день.

ст. 14.6 ч. 3 — Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Вашем случае это продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

По поводу кто будет нести ответственность — могут привлечь к ответственности как юр. лицо так и должностное лицо.

Если у Вас ИП, то ответственность будете нести как должностное лицо.