300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какова ответственность ИП за продажу алкогольной продукции в киосках?

Какая ответственность предусмотрена за продажу алкогольной продукции в киосках? И ИП в этом случае будет нести ответственность как юр. лицо или как должностное лицо?

26 Января 2016, 11:45, вопрос №1115328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
144
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно КоАП РФ:
Ст. 2.4 «Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное».

14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой
ч.3 ст. 14.16 (про киоск)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой

26 Января 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тагир
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ст. 14.6 ч. 3 — Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Вашем случае это продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

По поводу кто будет нести ответственность — могут привлечь к ответственности как юр. лицо так и должностное лицо.

26 Января 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате

Если у Вас ИП, то ответственность будете нести как должностное лицо.

26 Января 2016, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут