Каковы права и обязанности беременной сотрудницы на рабочем месте?

Какие права и обязанности действуют у беременной работницы и её работадателя, на рабочем месте, до ухода в декрет?

, Людмила, г. Ангарск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

в ст.254 ТК РФ говорится о том, что по заявлению женщины можно
снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести на другую
работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за ней
сохраняется и должность, и средний заработок. До тех пор, пока
работодатель ищет для беременной женщины такую замену, от вредной работы
она освобождается, а заработная плата продолжает начисляться.Более
того, когда женщина вынуждена проходить обязательное диспансерное
обследование в связи с беременностью, за ней сохраняется средний
заработок по месту работы.

Существуют также некоторые запрещенные виды работ для беременных
женщин, подразумевающие, например, поднятие тяжестей (более 5 кг),
ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами.
Законодательство прописывает требование сменить беременной род
деятельности при сдельной, конвейерной работе, в выходные и праздничные
дни, при частых командировках, а такжеесли работа приноситдискомфорт
именно в связи с беременностью (к примеру, женщина — повар, а ее
преследует токсикоз).Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать
заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от
врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта
процедура не повлечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в
размере заработной платы.

Ст.90 ТК РФ позволяет женщине работать неполный рабочий день по
обоюдному соглашению с работодателем.В этом случае не вносятся никакие
поправки в трудовой и страховой стаж беременной, но размер заработной
платы будет исчисляться по фактическому количеству отработанных часов.

Трудовые права беременной женщины на работе регламентируют требования
и к ее рабочему месту: помещение должно быть оснащено вентиляцией,
хорошим освещением, не подвального типа, с нормальной температурой
воздуха и влажностью. Рабочее место не должно находится рядом с
копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером
позволяется не более трех часов в смену. Этот момент в современных
условиях офисной жизни практически недостижим, но раз прописан в законе,
то женщина как минимум вправе на законных основаниях делать себе
перерывы в работе с компьютерной техникой каждые три часа.

Начальник не имеет права отозвать беременную женщину из отпуска, а
даже напротив, должен отправить ее в ежегодный оплачиваемый отпуск со
стопроцентной его оплатой.

И иные:

права, которые предоставляются беременной женщине согласно российскому законодательству:

работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам вне зависимости от трудового стажа сотрудницы;
рабочее место сохраняется за женщиной, находящейся в декрете, в течение всего отпуска;
продолжает начисляться трудовой и страховой стаж;
расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с
беременной женщиной не разрешается, кроме случаев ликвидации организации
работодателя или прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;
при срочном трудовом договоре, если срок договора истек в период
беременности женщины, работодатель по заявлению женщины должен продлить
срок трудового договора до наступления отпуска по беременности и родам.
Важно, что женщина сама должна написать это заявление, работодатель не
обязан оповещать женщину о такой возможности, но отказать в продлении по
заявлению права не имеет;
работодатель не имеет права уволить беременную женщину за
неисполнение ею своих обязанностей, руководствуясь ст.81ТК РФ. Максимум
он может лишить надбавок к заработной плате, поэтому не соглашайтесь
писать заявление на увольнение по собственному желанию, если начальник
давит на «увольнение по статье» — в случае с беременными приоритет имеет
ст.261, запрещающая увольнять женщин, ожидающих ребенка;
работодатель также не имеет права уволить беременную женщину,
находящуюся на испытательном сроке, вне зависимости от того, знал ли он о
ее положении при приеме на работу;
при срочном трудовом договоре, когда женщина была принята в
качестве замещающего сотрудника и на момент окончания срока договора
наступила беременность, а у работодателя нет другой должности,
соответствующей квалификации и состоянию здоровья, работодатель обязан
предложить сотруднице все отвечающие этим требованиям вакансии. Если
женщина отказалась от всех предложенных вариантов, только тогда возможно
ее увольнение.