Некомпетентность начальника

Здравствуйте! В нашей организации начальник одного подразделения (А) написал служебную записку о требующемся ремонте оборудования и адресовал ее вышестоящему руководству. Для выполнения работ по ремонту служебная записка должна была быть адресована начальнику другого подразделения (Б), чье подразделение непосредственно и занимается ремонтом. А в нашем случае из служебной записки получилась докладная записка, с последующими выяснениями причин типа "А почему до сих пор данные работы не выполнены" и наказанием начальника ремонтной службы (Б). Можно ли обвинить начальника (А) в его некомпетентности, так как он адресовал "служебную" записку не по адресу? Если да, то как это сделать?

, Ренат, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБвинить то его конечно можно, а для чего? Чтобы наказать?

Наказать можно за неисполнение трудовых обязанностей. Если он трудовые обязанности исполняет, то наказать нельзя..

И кроме того, чем установлен у Вас порядок подачи таких записок и порядок их оформления?

Белоус Олег

Если ничем, либо он не был ознакомлен, то привлекать его не к чему

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В нашей организации начальник одного подразделения (А) написал служебную записку о требующемся ремонте оборудования и адресовал ее вышестоящему руководству.
Ренат

все верно он сделал, все заявления и служебные записки всегда пишутся на имя руководителя организации, если иной порядок в организации не предусмотрен

Каков порядок подачи СЗ?

Для выполнения работ по ремонту служебная записка должна была быть адресована начальнику другого подразделения (Б), чье подразделение непосредственно и занимается ремонтом
Ренат

А руководитель уже отписывает данну слежубную записку тому отделу, который занимается данными работами

«А почему до сих пор данные работы не выполнены» и наказанием начальника ремонтной службы (Б)
Ренат

А начальник отдела Б знал вообще о данной служебке?

Можно ли обвинить начальника (А) в его некомпетентности, так как он адресовал «служебную» записку не по адресу? Если да, то как это сделать?
Ренат

Нет нельзя, в чем заключается некомпетентность? В том, что он отдал служебку по назначению Компетентность выражается в трудовых обязанностях, а не в направлении «не по адресу СЗ»

В данном сулчае руководитель видимо не отписал данную служебку нужному отделу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли обвинить начальника (А) в его некомпетентности, так как он адресовал «служебную» записку не по адресу? Если да, то как это сделать?
Ренат

Здравствуйте. Вряд ли, некомпентентность это по факту плохое выполнение или вообще не исполнение должностных обязанностей. А подача служебных записок определённым лицам вряд ли прописана в его должностных. Так что считаю нет, привлечь не получится именно за это.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вряд ли у Вас выйдет представить дело в некомпетентности нач.отдела А.

А в нашем случае из служебной записки получилась докладная записка, с последующими выяснениями причин типа «А почему до сих пор данные работы не выполнены» и наказанием начальника ремонтной службы (Б).
Ренат

обычно таким службам вменяется в обязанность в проведении периодических профилактических осмотров и работ. отсюда вопрос: а были осмотры осуществлены? если нет, то результат — наказание. а если осмотр был и выход из строя техники произошел, то и наказывать не за что.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли обвинить начальника (А) в его некомпетентности, так как он адресовал «служебную» записку не по адресу? Если да, то как это сделать?
Ренат

Работника можно
подвергнуть дисциплинарному взысканию за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

адресовал «служебную» записку не по адресу?
Ренат

Где прописан этот адрес? Есть ли какой нибудь локальный акт по этому поводу?

Если да, то как это сделать?
Ренат

Если работник выполняет свои трудовые обязанности, прописанные у него в трудовом договоре, как положено, то к дисциплинарной ответственности вы его привлечь не сможете, а если привлечете незаконно, работник имеет право обжаловать данное решение. Отправление записки не может служить основанием для привлечения работника к ответственности.