Аренда цокольного помещения в жилом доме

Добрый день.

Хотим арендовать цокольное помещение в жилом доме. Человек, который сдает, говорит , что он хозяин, но договор аренды с нами заключить не может, т.к. у него самого еще нет документов на это помещение. Говорит что этот дом не принадлежит ни жеку, ни осмд. Какие должны быть документы у арендодателя на это помещение? Может ли он являться хозяином? И с кем нам нужно заключить договор аренды?

Так же в помещении не установлена ни пожарная сигнализация, ни охрана. На ком лежит ответственность за это?

, Николай, г. Нарьян-Мар

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Пока не предоставит свидетельство о праве собственности он не будет являться надлежащим Арендодателем. Охранная и пожарная сигнализация может быть установлена Арендатором или Арендодателем. В договоре аренды об этом должно быть указано.