8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работодателя заставить выплатить беременной, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я беременна, 24 недели, работаю неофициально. То есть никак не оформлена, договор есть на меня, но чисто для вида. Я в жк так и говорила, что работаю неофициально. Пришло время думать нужен ли декретный больничный. Я сразу сказала в жк, что нет, так как официально не оформлена. Они убедили все-ьаки спросить. Спросила на свою голову. Теперь работодатель переживает, что его затаскают по судам и будут что-то требовать с него, раз я сказала, что здесь работаю. Вопрос такой: могут ли с него действительно что-то требовать и т.д.если я при этом ничего не требую с него и декретный мне не нужен и в жк скажу, что декретный не нужен? Или мне нужно скпзать в жк, что я тут больше не работаю? Спасибо за ответ, желательно узнать в ближайшие дни так, как идти в жк и давать ответ.

26 января 2016, 07:57, Кристина, г. Невинномысск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не затаскают, если сами не предъявите иск об установлении факта трудовых отношений.

Если Вас оформить официально, то работодателю придется исполнять требования ТК РФ+осуществлять страховые взносы за Вас как работника и не более того.

26 января 2016, 10:20
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо Вам за ответ! То есть, иожно в жк и дальше говорить, что я здесь работаю, но просто сказать, что декретный мне не нужен и все? И тогда, как я понимаю, просто будет сведение, что я работаю неофициально, но итог будет будто бы я и не работаю вовсе, так?

26 января 2016, 10:26

Полагаю, что да, именно так и будет.

Вот только вопрос может возникнуть в ином: А если будет двойня? А это уже совсем другой коленкор.

26 января 2016, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на зарплату, если работаю неофициально?
Могу ли я рассчитывать на зарплату, если работаю неофициально, боюсь что не расчитают, заранее спасибо
25 ноября 2019, 12:08, вопрос №2599670, Илья Сибирь, г. Курган
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли мне не выплатить аванс, если лишили премии на 100%?
Могут ли мне не выплатить аванс если меня лишили премии на 100% за нарушение на предприятии? И почему ?
29 июля 2019, 08:30, вопрос №2452543, Владислав, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
Здравствуйте. Работаю неофициально, трудовой нет и на этой работе не предвидится. Сейчас собираюсь уволиться, сказал это своему начальнику, на что он мне сказал что я должен отработать две недели. Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
16 июля 2018, 10:53, вопрос №2053590, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить с работы беременную, если она оформлена по срочному ТД?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли уволить с работы беременную, если она оформлена на места работника, который находится в декрете?
24 сентября 2017, 11:14, вопрос №1760390, Екатерина, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить справку о доходах, если работала неофициально на испытательном сроке?
Можно ли получить справку о доходах если работала неофициально на испытательном сроке??
20 сентября 2016, 08:57, вопрос №1382840, Катя, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2016