8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работодателя заставить выплатить беременной, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я беременна, 24 недели, работаю неофициально. То есть никак не оформлена, договор есть на меня, но чисто для вида. Я в жк так и говорила, что работаю неофициально. Пришло время думать нужен ли декретный больничный. Я сразу сказала в жк, что нет, так как официально не оформлена. Они убедили все-ьаки спросить. Спросила на свою голову. Теперь работодатель переживает, что его затаскают по судам и будут что-то требовать с него, раз я сказала, что здесь работаю. Вопрос такой: могут ли с него действительно что-то требовать и т.д.если я при этом ничего не требую с него и декретный мне не нужен и в жк скажу, что декретный не нужен? Или мне нужно скпзать в жк, что я тут больше не работаю? Спасибо за ответ, желательно узнать в ближайшие дни так, как идти в жк и давать ответ.

Показать полностью
, Кристина, г. Невинномысск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не затаскают, если сами не предъявите иск об установлении факта трудовых отношений.

Если Вас оформить официально, то работодателю придется исполнять требования ТК РФ+осуществлять страховые взносы за Вас как работника и не более того.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо Вам за ответ! То есть, иожно в жк и дальше говорить, что я здесь работаю, но просто сказать, что декретный мне не нужен и все? И тогда, как я понимаю, просто будет сведение, что я работаю неофициально, но итог будет будто бы я и не работаю вовсе, так?

Полагаю, что да, именно так и будет.

Вот только вопрос может возникнуть в ином: А если будет двойня? А это уже совсем другой коленкор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Может ли он осуществлять какие-либо сделки и быть неограничен ни в чем если у него
Доброе утро! Меня зовут Кристина мне 22 года! Я в 19 лет вышла замуж за Михаила ему 24 года! Я работаю на производстве мороженого в Перми графиком работы 2/2, мой муж тоже работает графиком 2/2 но только я работаю по специальности оператор производственной линии по графику 2/2 день/ночь, и 2 выходных, а мой муж Михаил работает тоже на производстве мороженого но он работает не по специальности (у него специальность помощник машиниста электропоезда)! Но он во время всего обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании, но по специальности работать у него нет возможности устроиться официально, поэтому что он не утвержден на получение военного билета по здоровью из-за искривления позвоночника 3 степени! Он закончил учебное заведение еще в 2022 году! Все его одногруппники с которыми он учился у всех есть военные билеты и все работают официально но хоть и не по специальности! Мой муж работает на производстве мороженого по должности грузчик в холодный цех (час работают час отдыхают), Миша трудоустроен неофициально, потому что у него нет военного билета, а официально без военного билета трудоустройство официальное становится очень сложным без полного пакета документов! Сегодня мы с ним работаем в ночь и после ночи 2 выходных у нас! Мы с ним купить собственную квартиру, можем ли мы это сделать вместе если у моего мужа нет военного билета, и еще какие ограничения накладывает на него у него при отсутствии военного билета?
, вопрос №4853931, Кристина, г. Пермь
Военное право
Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ?
Добрый день. Стою постоянно (15 лет) на ВУ (военный учет) в другом субъекте РФ по временной регистрации. (По окончании срока действия свидетельства – его продлеваю, с учета военного с места временной регистрации не снимался). Постоянная регистрация (по паспорту РФ) – в другом городе РФ, на ВУ на месте постоянной регистрации не вставал. Вопросы: 1. Надо ли мне сообщать в военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе-субъекте РФ? Или через единый реестр МВД, военкомата данные на меня автоматически попадут в военкомат, где я зарегистрирован постоянно по паспорту РФ? 2. Законные способы подачи информации/данных о постановке на ВУ в другом городе для военкомата по месту постоянной регистрации? 3. Какой размер штрафа для меня предусмотрен, если я не проинформировал военкомат на месте постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе? 4. Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ? 5. Может ли работодатель требовать от меня, о том, что информирование военкомата по месту постоянной регистрации, о постановке меня на ВУ в другом городе является обязательным? 6. Какой размер штрафа предусмотрен для работодателя, если я не проинформирую военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе РФ по временной регистрации? Спасибо.
, вопрос №4853256, Юрий, г. Пенза
Трудовое право
Подскажите пожалуйста могу ли я требовать выплату больничного с компенсацией?
Здравствуйте. Я работаю по договору гпх, в декабре 2025г я ходила на больничный, его мне до сих пор не выплатил работодатель. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать выплату больничного с компенсацией?
, вопрос №4852577, Алёна, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос могут ли уволить без согласия мужа, если было одно дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.11.2016