Законно ли требование об обосновании причин на выплату аванса?

Здравствуйте!

Я с 2006г работаю в бюджетной организации (НИИ).

В 2008г мне дали жильё в ипотеку по губернаторской программе, при этом институт, в котором я работала писал гарантийное письмо в администрацию КО, что будут выплачивать мне зарплату не менее прожиточного минимума (на меня и ребёнка) + сумму, необходимую на оплату ипотеки.

В 2012г произошла реорганизация института, с тех пор моя зарплата стала около 15000. А прожиточный минимум растёт, можно ли как-то на этом основании потребовать увеличения зарплаты?

В конце 2015г институт вновь реорганизовали. А сейчас от нас требуют заявление о выплате аванса с обоснованием причин (для чего нужны деньги) на имя ВрИО директора и обязательная подпись предшествующего директора. И у меня сумма получается больше, чем я обычно аванс получаю.

Скажите вообще законно требовать от меня объяснения для чего мне аванс нужен?

И можно ли как-то добиться выплаты денег?

, Анастасия, г. Кемерово
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва
Скажите вообще законно требовать от меня объяснения для чего мне аванс нужен? И можно ли как-то добиться выплаты денег?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия действия вашего начальства не правомерны, они не имеют от вас требовать заявления, это ваша право, а не обязанность. Я вам советую написать заявление в Трудовую Инспекцию, в заявлении все подробно напишите, и прикрепите ксерокопии всех документов которые вы имеете.

С уважением Арутюн