716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли супруг претендовать на квартиру?

По договору дарения родители дарят мне деньги на покупку новой квартиры, оставшуюся часть денежных средств я беру в ипотеку. На момент совершения покупки квартиры я нахожусь в разводе. Если во время выплаты ипотечного кредита я вступлю в законный брак, мой новый супруг будет претендовать на квартиру в полном объеме или только на ту часть по которой выплачивалась сумма ипотеки, ведь часть денег была подарена?

26 Января 2016, 10:29, вопрос №1115199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина, согласно семейному кодексу РФ статьи 34 ваш новый супруг будет претендовать на ту часть по которой выплачивалась сумма ипотеки.

статья 34 Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
С уважением Арутюн
26 Января 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Волгоград

Спасибо, большое!

26 Января 2016, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.