8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли отменять судебный приказ мирового судьи об оплате полной суммы задолженности?

Пришел судебный приказ об оплате полной суммы задолженности. 10 дней в которые я могу его обжаловать еще не истекли, но нужных денег у меня все равно пока нет.

Так вот... Стоит ли подавать заявление об отмене приказа мирового судьи, если на районном суде мне нечего возразить по поводу суммы?

И какой срок у меня будет для оплаты в обоих случаях? Я так понял его укажет банк, после того как будет вынесено решение (во втором случае) или со мной свяжется кто-то из банка (в первом случае). Поправьте меня, если я не прав, просто в судебном приказе ничего не написано о самой оплате.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Стоит ли подавать заявление об отмене приказа мирового судьи, если на районном суде мне нечего возразить по поводу суммы?
Алексей

Отменив судебный приказ, банк за взысканием средств сможет обратится в порядке искового производства. Помимо, как вы заметили, выигранного времени. Вы также сможете заявить ходатайство о снижении размера неустойки (ст.333 ГК РФ) также заявление о рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

И какой срок у меня будет для оплаты в обоих случаях? Я так понял его укажет банк, после того как будет вынесено решение (во втором случае) или со мной свяжется кто-то из банка (в первом случае)
Алексей

В случае судебного приказа: Если возражений от ответчика не поступает в установленный срок, судебный приказ вступает в силу. Он имеет силу исполнительного листа. После вступления в силу судебного приказа, кредитор(банк) обращается к судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство. Должнику предоставляется срок для добровольного погашения задолженности. Если задолженность не погашена добровольно, приставы начинают принудительное взыскание и т.д.

В случае искового производства: Здесь могут быть разные варианты. Иногда порядок и процент ежемесячного взыскания прописан непосредственно в решении суда (к примеру 50% ежемесячно от размера заработной платы) и пр.В остальном действия кредиторов после вступления решения суда в законную силу, те же самые как и в случае судебного приказа (см.выше), только здесь будет исполнительный лист. Также и на стадии исполнительного производства вы можете обращаться в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст.37 Закона РФ «Об исполнительном производстве»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016