Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как признать квартиру бесхозной?

Доброго времени суток. Начну с предисловия. Мои родители живут в деревне, неподалеку от города, в двухквартирном, деревянном доме. Первая квартира находится в нашей собственности. Вторая квартира уже более пяти лет пустует, не отапливается, прилегающая территория зарастает травой. В данной квартире прописана гражданка, которая проживает в другом доме, выписываться она не желает, за квартирой не следит. Из-за этого мы понесли много убытков, так как в подполе минусовая температура большая часть запасов стала не пригодной к употреблению. уходит много денежных средств на отопление дома. В 2011 году обращалась в местную администрацию, чтоб те приняли меры и по возможности заселили во вторую квартиру жильцов. На что мне ответили, что данная квартира не находится в собственности муниципального образования и никаких действий принимать не имеет права. В этом де году обратилась в прокуратуру с заявлением об устранении нарушений пожарной безопасности и с бесхозной второй квартирой. Пришел ответ, траву скосили, далее ничего не сделали. Администрация не хочет принимать на свой баланс вторую половину дома. ВОПРОС: как можно признать вторую квартиру бесхозным имуществом с учетом того, что там прописана гражданка и признать право собственности в пользу третьего лица. Заранее спасибо.

30 Июня 2013, 05:38, вопрос №111516 Наталья, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Квартира имеет владельца и не может быть признана бесхозной, владелец квартиры имеет не только права на квартиру, но и обязанности по отношению к ней, ее бездействие в настоящее время приносит Вам ущерб. В соответствии со ст. 293 ГК РФ допускается выселение собственника квартиры, если он использует жилье не по назначению, бесхозяйственно обращается с ней, допускает разрушение, нарушает права и интересы  соседей. Первоначально делается предупреждение о необходимости устранить нарушения, при разрушении помещения — осуществить ремонт в разумные сроки. Если действие или бездействие собственника будут продолжаться, то Вы можете обратиться в суд с иском о продаже жилья и возвращению собственнику полученных денег за вычетом издержек.Также собственник вышеуказанной квартиры подлежит административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ

    30 Июня 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats