Страховые выплаты

Добрый день! Вопрос по ОСАГО. В ноябре 2015 года попал в ДТП на личном автомобиле. С документами по ДТП обратился в офис Росгосстрах, которая организовала проведение экспертизы, по её результатам мне было выплачено 19400 р. Неудовлетворенный размерами страховой выплаты обратился в независимую экспертизу, на которую пригласил представителя РГС и виновника ДТП (они не явились). По результатам независимой оценки мне было недоплачено 18200 р. Отправил претензию в РГС с требованием доплатить разницу и компенсировать расходы на независимую экспертизу (4500 р.). В досудебном порядке РГС выплатило мне 18200 р., а в оплате независимой экспертизы (договор и квитанция об оплате направлялись) отказали, ссылаясь на то, что я заинтересованное лицо и в этом случае эти расходы не компенсируются (основанием приводят ст.12 п.5 ФЗ-40 и ст.3-11 Правил ОСАГО).

Прошу разъяснить правомерность действий РГС или необходимо продолжить с ними тяжбу?

, Геннадий, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Прошу разъяснить правомерность действий РГС или необходимо продолжить с ними тяжбу?
Геннадий

Обращайтесь в суд. Обязаны компенсировать все затраты, в том числе и на проведение экспертизы.

Основания для отказа надуманные.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Прошу разъяснить правомерность действий РГС или необходимо продолжить с ними тяжбу?
Геннадий

Уважаемый Геннадий,

Их действия неправомерны. Весь расчет на то, что Вы не пойдете в суд за столь незначительной суммой. В нашей практике такие дела были. Суды требования аналогичные вашему почти всегда удовлетворяют.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
отказали, ссылаясь на то, что я заинтересованное лицо и в этом случае эти расходы не компенсируются (основанием приводят ст.12 п.5 ФЗ-40 и ст.3-11 Правил ОСАГО). Прошу разъяснить правомерность действий РГС или необходимо продолжить с ними тяжбу?
Геннадий

Геннадий, добрый день. А заинтересованность Ваша в чем проявляется?

В п. 5 ст. 12 ФЗ -40 речь вообще идет о

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

К затратам на экспертизу это не имеет никакого отношения.

В данном случае действия РГС неправомерны поскольку — затраты на проведение досудебного исследования, тем более, что с разницей они согласились также подлежат возмещению согласно п. 14 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Более того, при обращении в суд, поскольку имела место просрочка выплаты, равно как и выплата в меньшем размере, вы вправе требовать взыскание неустойки.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Размер неустойки в Вашем случае составит 1% от недоплаченной суммы за каждый день просрочки ее выплаты.

Геннадий и еще один встречный вопрос, а утрату товарной стоимости (УТС) Вам выплатили?

Геннадий
Клиент, г. Екатеринбург

Автомобиль старше 5 лет....

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу разъяснить правомерность действий РГС или необходимо продолжить с ними тяжбу?
Геннадий

Здравствуйте, такой отказ РГС неправомерен, вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства, за взысканием указанной суммы, так как в данном случае должно применяться положение п. 14 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Остаются лишь у Вас законные требования о затратах на проведение экспертизы и неустойка. С этими требованиями можете обращаться в суд.
Петров Михаил Игоревич

неустойка там будет копеечная

Рассчитывать надо. В данной ситуации — она составляет 182 рубля в день (при условии, если сумму расходов не заявлять как сумму ущерба, если включить то получим 227 рублей).
Петров Михаил Игоревич

во-первых нам не известен период просрочки, но он явно невелик, во-вторых просрочка по оплате суммы расходов должна учитываться именно с момента отказа в выплате таковой и в общую сумму ущерба её включать нельзя, ну и естественно, при таких копеечных требованиях и простоты дела, я сомневаюсь, что суд удовлетворит представительские расходы больше 3-х тысяч рублей

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Обращайтесь в суд, так как в судебном порядке сможете взыскать затраты на проведение экспертизы, моральный вред и неустойку на основании фз «о защите прав потребителей».