Соответствие уровня образования с занимаемой должностью

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регламентируется соответствие уровня образования с занимаемой должностью?

Мой работодатель говорит, что мое образование не соответствует занимаемой должностью, в соответствии с законом, но каким законом он не уточняет.

Хотелось бы в этой проблеме разобраться.

Заранее спасибо.

, Роман, г. Томск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман! Все зависит от того, какая у Вас должность.

Например, В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Роман
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ, но я не являюсь работником образования - я системный администратор

В трудовом договоре или в должностной инструкции прописаны требования к образованию