8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать средства у заёмщика, если я будучи поручителем рассчитался по долгам?

Доброй ночи! Прошу Вашей помощи советом. Я был поручителем у заёмщика (родственник) в декабре 12 года. С 14 года человек не платил по кредиту, в конце 14 года был суд, который обязал заёмщика и меня как поручителя погасить полностью всю сумму. В январе 15 года ко мне на работу пришло письмо от приставов, что бы работодатель высчитывал из моей заработной платы 50% в счёт долга. Я что бы избежать проблем, сразу же погасил весь долг (сумма около трёх сотен тысяч). Родственников предупреждал об этом, обещали всё вернуть, но вот прошёл целый год, а результат ноль. Хочу подать в суд. Каковы мои дальнейшие действия, с чего начинать, какие документы нужны, куда именно обращаться? Заранее спасибо! Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Темрюк
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ к вам перешли права кредитора.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вы вправе потребовать с родственника уплаченные вами денежные средства в судебном порядке. Иск подается в федеральный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Прикладываете все документы, включая решение суда, квитанцию от судебных приставов, постановление о возбуждении исполнительного производства. Проблема состоит только в том, что вы получите решение суда, а вот вопрос взыскания остается открытым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.11.2016