Как взыскать средства у заёмщика, если я будучи поручителем рассчитался по долгам?

Доброй ночи! Прошу Вашей помощи советом. Я был поручителем у заёмщика (родственник) в декабре 12 года. С 14 года человек не платил по кредиту, в конце 14 года был суд, который обязал заёмщика и меня как поручителя погасить полностью всю сумму. В январе 15 года ко мне на работу пришло письмо от приставов, что бы работодатель высчитывал из моей заработной платы 50% в счёт долга. Я что бы избежать проблем, сразу же погасил весь долг (сумма около трёх сотен тысяч). Родственников предупреждал об этом, обещали всё вернуть, но вот прошёл целый год, а результат ноль. Хочу подать в суд. Каковы мои дальнейшие действия, с чего начинать, какие документы нужны, куда именно обращаться? Заранее спасибо! Владимир.

, Владимир, г. Темрюк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ к вам перешли права кредитора.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вы вправе потребовать с родственника уплаченные вами денежные средства в судебном порядке. Иск подается в федеральный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Прикладываете все документы, включая решение суда, квитанцию от судебных приставов, постановление о возбуждении исполнительного производства. Проблема состоит только в том, что вы получите решение суда, а вот вопрос взыскания остается открытым.