444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли забрать и отправить свою часть протокола в страховую компанию после ДТП?

Произошло ДТП. Я виновник. Первый раз оформляли европротокол и я не взял свою часть протокола. Скажите нужно ли забрать и в обязательном порядке отправить свою часть в страховую компанию? Какое наказание грозит участникам ДТП если они не подали документы в страховые в течении 5 рабочих дней? Нам сказали подать в течении 10 рабочих дней (прошло 3 рабочих дня) и лучше отправить почтой, чтобы поставили штамп с датой?

25 Января 2016, 21:43, вопрос №1114799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
655
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Скажите нужно ли забрать и в обязательном порядке отправить свою часть в страховую компанию? Какое наказание грозит участникам ДТП если они не подали документы в страховые в течении 5 рабочих дней?
Виталий

Согласно ч.2 ст.11.1 ФЗ Об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициибланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Какое наказание грозит участникам ДТП если они не подали документы в страховые в течении 5 рабочих дней? Нам сказали подать в течении 10 рабочих дней (прошло 3 рабочих дня) и лучше отправить почтой, чтобы поставили штамп с датой?
Виталий

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если не направите свой бланк страховая компания может с вас взыскать в порядке регресса сумму уплаченную потерпевшему.

Бланк вы можете направить лично в СК либо по почте.

26 Января 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут