Нужно ли согласие брата для оформления договора соцнайма или приватизации?

Брат вписался 37-40 лет назад и проживает в г. Воркута со своей семьёй,а теперь прописаны я и моя дочурка. Ордер на маму,но она умерла 2004, а отец умер в разводе 40 лет назад. Хочу оформить договор соцнайма или приватизировать...Какие сложности могут возникнуть при офор.документов

, Сергей, г. Чебоксары
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Ваш брат зарегистрирован по месту жительства в этой квартире? Вы можете изменить договор социального найма, сделав себя нанимателем, но если брат зарегистриван, то только с согласия брата. Если брат не зарегистрирован, меняете нанимателя без согласия брата и можете спокойно приватизировать квартиру на себя и свою дочь. Если дочь несовершеннолетняя, тогда с ее участием, если совершеннолетняя, может отказаться от участия в приватизации.