К какой ответственности могут привлечь за кражу вещи?

Если я украду футболку за 800 рублей или футболку за 1200 рублей, Что мне будет если меня поймают?

, Юрий, г. Челябинск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий. Квалификация Ваших действий будет определяться не только стоимостью похищенного. В первом случае возможна как административная КоАП РФ), так и уголовная ответственность (УК РФ). Во втором случае только уголовная.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.