Займ по расписке

Здравствуйте! Помогите в моем нелегком деле. Рассказываю подробно. В марте 2010 году я женился, в октябре 2010 у меня родился малыш, в 2013 я закончил университет. И вроде бы все хорошо, но чтоб устроиться на хорошую работу по специальности нужен военный билет, а в армию идти уже как-то не позволяли семейные ценности.. и тут случайно один мой знакомы навел меня на одного человека (как потом оказалось афериста), который бы смог сделать мне отсрочку от армии.. сумма вопроса составляла 160 тыс.руб. мы всей семьей собрали эту сумму и отвезли "нашему спасителю", он написал расписку по займу чтоб было все правдоподобно и сказал ждать..проходит год, два..так ничего и не добился, ни отсрочки, ни денег, телефон доступен но он игнорирует,.. подал исковое заявление в суд..жду ответа..подскажите что говорить на суде, всю правду или же что-то другое? Каждый день об этом думаю, не сплю по ночам, не хочу чтоб этот человек остался без наказанным. Что мне вообще дальше лучше делать?

, Олег, г. Иркутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мое мнение по ситуации — ни в коем случае ничего не говорить, что пытались купить отсрочку с оформлением соответствующих документов.

Говорите, что знакомый знакомого, дали деньги в займ, взяли расписку, деньги не отдал, на контакты не выходит, скрывается, вынуждены обратиться в суд. И все.

проходит год, два…
Олег

Три года с даты первой просрочки по возврату займа не прошли еще?

Олег
Клиент, г. Иркутск

Срок исковой давности заканчивается в феврале этого года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В принципе, если скажете правду, то денег то Вы конечно не увидите

ГК РФ

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Поэтому решать Вам

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
подскажите что говорить на суде, всю правду или же что-то другое?
Олег

Всю правду ни в коем случае не говорить, просто говорите, что дали в долг этому человеку определенную сумму, что подтверждается распиской, Для каких целей вы давали деньги в долг суд не будет интересовать, да и зачем вам все раскрывать, ведь в определенных случаях это может даже повлечь для вас уголовную ответственность.

Срок исковой давности заканчивается в феврале этого года.
Олег

Тогда, если из расписки четко явствует, что гражданин вам должен сумму денег, то в суде должно пройти все гладко, главное не говорить лишнего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
подал исковое заявление в суд… жду ответа… подскажите что говорить на суде, всю правду или же что-то другое?
Олег

Здравствуйте. Вот не советую говорить, что дали деньги за то, чтобы отсрочку Вам сделали. Как указал выше Олег Белоус, можете в результате и денег не увидеть. Да и для чего рассказывать, суду без разницы, займ и займ.

В расписке как указано, именно займ?

Каждый день об этом думаю, не сплю по ночам, не хочу чтоб этот человек остался без наказанным. Что мне вообще дальше лучше делать?
Олег

Просто взыскивать займ и забыть про него после того как деньги получите.

Все игнорирует, проценты не считал.
Олег

Посчитайте. еще + денежка

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Помогите в моем нелегком деле. Рассказываю подробно. В марте 2010 году я женился, в октябре 2010 у меня родился малыш, в 2013 я закончил университет. И вроде бы все хорошо, но чтоб устроиться на хорошую работу по специальности нужен военный билет, а в армию идти уже как-то не позволяли семейные ценности… и тут случайно один мой знакомы навел меня на одного человека (как потом оказалось афериста), который бы смог сделать мне отсрочку от армии… сумма вопроса составляла 160 тыс.руб. мы всей семьей собрали эту сумму и отвезли «нашему спасителю», он написал расписку по займу чтоб было все правдоподобно и сказал ждать… проходит год, два… так ничего и не добился, ни отсрочки, ни денег, телефон доступен но он игнорирует,… подал исковое заявление в суд… жду ответа… подскажите что говорить на суде, всю правду или же что-то другое? Каждый день об этом думаю, не сплю по ночам, не хочу чтоб этот человек остался без наказанным. Что мне вообще дальше лучше делать?
Олег

Ни в коем случае не говорить об отстрочке. Говорите что дали денег взаймы, а тот не вернул.

Это самый правильный вариант для вас. Расписка есть, взыщите долг с него. Все равно он не сможет просто так доказать что вы дали ему деньги на отсрочку. Тогда у него будут проблемы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
подал исковое заявление в суд… жду ответа… подскажите что говорить на суде, всю правду или же что-то другое?
Олег

Поясните пожалуйста, что именно указано в расписке

По каким критериям?
Олег

Что значит по каким критериям? В расписке был указан срок возврата займа?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
. Что мне вообще дальше лучше делать?
Олег

Просто говорить о том, что дали займ, что пытались истребовать без суда, но на контакт не идет, общаться отказывается

А вы направляли требование о возврате суммы должнику?

Процента за пользование деньгами насчитали?

Срок исковой давности заканчивается в феврале этого года.
Олег

Вами он уже не пропущен, т.к. заявление поано в суд.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Все игнорирует, проценты не считал.

Олег

Можете уточнение к исковому заявлению подать и насчитать проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ